2 марта, музее-усадьбе П.И. Чайковского города Воткинска, благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов) принял участие в заседании Попечительского Совета по восстановлению Благовещенского собора. Ппечительский совет возглавил Глава Удмуртии Александр Владимирович Бречалов.

На встрече присутствовали: Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской республики Сергей Смирнов, Глава Воткинска Алексей Заметаев, Генеральный директор Воткинского завода Игорь Чурбанов.

Участники Попечительского Совета обсудили что уже было сделано для сохранения уникального исторического и религиозного объекта. Целостность здания сохранена и даже организована служба в нижнем храме.

Александр Бречалов подчеркнул: «Открыт специальный счет, который будет использоваться для восстановления собора, с участием церкви и профильных организаций подготовлена дорожная карта. Воткинский завод готовит проектно-сметную документацию. Все процедуры будут абсолютно прозрачны. Сейчас главная задача общими усилиями выполнить инженерные и отделочные работы внутри собора. Перед строителями стоят и другие важные задачи, например сохранение уникальных исторических фресок».

По материалам газеты «Глас народа» и сайта Музея-усадьбы П.И. Чайловского

В городе Воткинск состоялось заседание попечительского совета по реставрации Благовещенского собора: 2 комментария

1. Хотелось бы узнать о сроках окончания работ, если составлен план

• Пресс служба Воткинского благочиния говорит :

Добрый день, Александр!
      По данному вопросу можете лично пообщаться с иеромонахом Павлом (Белокрыловым) по телефону 8912-855-02-35