Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин провел рабочее совещание с представителями проектных организаций по восстановлению Собора

5 марта, в Благовещенском соборе митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин провел рабочее совещание с представителями проектных организаций по восстановлению Собора.

Строился храм на средства жителей  Воткинского завода, именно так раньше назывался наш город,  и крестьян окрестных селений входящих в приход собора (десятки деревень), а так же на значительные сборы по всей Вятской губернии и помощь оказываемую государством.

Началось с того, что в июле 1815 года  мастеровые Воткинского железоделательного завода «единогласно и единодушно учинили приговор» о строительстве каменного собора в Воткинске «который как известно, по действиям своим считается одним из самых важных в Государстве хозяйственных заведений»

Строительство производилось артелью прославленного мастера, нижегородского крепостного крестьянина Алексея Бруснигина. Первый проект был составлен «штатным Воткинского завода архитектором», И.Т.Мальгиным. Следует сказать, что Мальгин был выпусником Горного кадетского корпуса и профессинальным архитектором не являлся. В дальнейшем работы производились по проекту  архитектора А.И.Постникова.