Престольные торжества в Свято-Георгиевском храме

6 мая, благочинный Воткинского округа иеромонах Павел Белокрылов возглавил праздничную литургию, по случаю престольного торжества, в Георгиевском храме города Воткинска.

Святой великомученик Георгий всегда был особо почитаем на Руси. Он был римским воином, любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан, его целью было возрождение в Римской империи язычества. Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Он явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Святой великомученик Георгий был заключен в темницу, где его подвергли жестоким мучениям. Но он мужественно переносил страдания и прославлял Господа. В конце концов император приказал убить святого. Великомученик Георгий отошел ко Христу в 303 году.

Благочинному сослужил настоятель храма протоиерей Максим Женихов и духовенство благочиния. В конце Божественной литургии был совершен крестный ход по Пасхальному чину.